6-7 декабря 2005 года в г.Острава (Чешская Республика) состоится 3-ий Чешско-Российский экономический форум. В его работе примет участие и омская делегация. От Правительства Омской области делегирован начальник Управления промышленной и инновационной политики Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Валерий Лось.
Данному Чешско-Российскому форуму придаётся большое значение, а потому патронат над ним приняли Министр промышленности и торговли Чешской республики, Гетман Мораво-Силезского края и мэр города Острава. По завершении работы форума состоится торжественный приём всех участников, среди которых: передовые промышленники и бизнесмены, руководители отрасли, лица, заинтересованные во взаимовыгодном сотрудничестве на рынках России и Европейского Союза.
Этот форум сегодня воспринимается как престижный единый государственный форум в Чешской Республике, где формируются новые, а также укрепляются имеющиеся торгово-промышленные отношения.