Умер создатель мультфильма про кота Леопольда

31.01.2018 19:16 12

Умер создатель мультфильма про кота Леопольда

МОСКВА, 31 января Советский режиссер анимационных фильмов Анатолий Резников ушел из жизни в возрасте 77 лет. Об этом сообщила журналист Сусанна Альперина.

Мне позвонили друзья из Германии, кои близко дружат с семьей Резникова. Они сообщили, что его сегодня утром не стало, сказала Альперина.

По предварительным данным, мультипликатор отошёл в среду примерно в 11:00 (мск) в немецком городе Золинген. Причина смерти не уточняется.

Резников окончил Тбилисское училище живописи, после чего начал работать в Центральной студии документальных фильмов в Москве. В середине 1960-х увлекся созданием анимации и начал осваивать азы рисованной мультипликации.

Свои первые картины он создал на базе творческого объединения Экран. В 1985 году Резников встал лауреатом Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей.

Известность ему принесли мультфильмы Раз ковбой, два ковбой и серия анимационных картин про кота Леопольда по сценариям Аркадия Хайта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Боливийские власти арестовали «промоутеров» криптовалют Новый бампер для автомобиля по доступной цене Ремонт електросамокатов по доступной цене Сапфировые брекеты – достойное зубное украшение Ароматные блюда восточной кухни с доставкой на дом

Последние новости